ПЕРЕВОД РАБОТНИКА НА ДРУГУЮ РАБОТУ. НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ?

По общему правилу, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором (ст. 60 ТК ПМР). Поэтому в случае, если у работодателя

Читать...

Знаете ли вы, что…

допускается перевод работника на непредусмотренную  трудовым договором работу у того же работодателя без его согласия. Срок перевода не должен превышать 1 (один) месяц. Но

Читать...

Знаете ли вы, что…

согласно  ТК ПМР, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы

Читать...

Знаете ли вы, что…

материальная ответственность работника исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 235 ТК ПМР)  

Читать...

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ

«Приостановление работы» и «Простой». Казалось бы это два одинаковых понятия, но с точки зрения трудового законодательства они совершенно разные.  О простое мы подробно говорили

Читать...